Как подготовиться к УЗИ брюшной полости?

Ультразвуковое исследование не характеризуется травматичностью, оно безболезненно, но при этом достаточно информативно в качестве помощи врачу в постановке правильного диагноза. Такой метод регулярно используют при обследованиях внутренних органов.

Он не требует от пациента специальной подготовки, однако часто возникает вопрос: можно ли есть перед УЗИ брюшной полости? Врачи медицинского центра Class Clinic подготовили на него развернутый ответ.

Что именно анализируется в процессе?

Метод позволяет провести комплексный осмотр и оценку функций желчного пузыря, печени, селезенки, в некоторых случаях – поджелудочной железы и почек вместе со всей мочевыделительной системой.

Нарушить прозрачность и видимость может свободный газ, скопившийся в брюшной полости вследствие интенсивного брожения после еды. Именно по этой причине УЗИ брюшной полости натощак гораздо информативнее.

Подготовка

Такой метод исследования должен быть продуман и спланирован за несколько дней. Необходимо исключить из рациона все продукты, которые способны вызывать избыточное образование свободных газов:

  • свежие фрукты и овощи, особенно бобовые;
  • хлебобулочные и кондитерские изделия;
  • жирные, острые, копченые виды мяса;
  • кисломолочная продукция;
  • молоко и газированные напитки;
  • алкоголь.

Рекомендуемый режим питания подразумевает дробность и небольшие порции. Нельзя перед УЗИ запивать еду – жидкость должна употребляться отдельно и в достаточном количестве. Иногда пациентам назначают дополнительные лекарственные средства – сорбенты, спазмолитики.

Некоторые советы

Если вы записаны на диагностику на утро, последним приемом пищи будет не поздний ужин – около 20:00. При проведении УЗИ днем допускается легкий ранний завтрак. После него у вас должно остаться небольшое чувство голода. Важно помнить, что жевательная резинка или леденцы тоже противопоказаны, поскольку приводят к излишнему образованию желудочного сока и метеоризму. Специалисты рекомендуют также не курить, чтобы успешно пройти обследование.

Как сделать?

Многопрофильный центр Class Clinic предлагает квалифицированные услуги ультразвуковой диагностики. У нас вы сможете пройти УЗИ брюшной полости с максимальным комфортом. Перед процедурой врачи обязательно дадут дополнительные рекомендации и ответят на все вопросы. Записаться на обследование можно прямо на сайте Class Clinic или по телефону (4012) 33-44-55.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика