Как определить бесплодие у мужчин

Часто причина затруднений в зачатии ребенка скрывается не в женщине, а в ее партнере. Называя причины бесплодия у мужчин, следует разделить их на две основные группы:

  • Секреторные. Ситуация характеризуется недостаточным количеством или несоответствующим качеством вырабатываемой спермы. Малоподвижные или морфологически неправильные сперматозоиды не могут справиться со своей основной функцией.
  • Механические. Обтурационная форма подразумевает нарушения на стадии образования сперматозоидов.

Некоторые существующие патологии мужской репродукции сложны в определении и лечении.

Особенности диагностики

Бесплодие у мужчин, признаки и симптомы которого часто не проявляются длительный период времени, требует тщательного обследования. Осуществляется оно в несколько этапов:

  1. Сбор анамнеза. Специалисту важно знать все подробности интимной жизни пациента. Необходимо будет вспомнить также перенесенные заболевания, включая детские инфекции.
  2. Физикальное обследование. Осмотр наружных половых органов и пальпация простаты – неизбежный этап диагностики. Так можно выявить аномалии строения, воспалительные процессы, наличие варикоцеле или грыж.
  3. Спермограмма. Этот анализ дает характеристику состава спермы и находящихся в ней клеток. Также можно судить о наличии патологических аутоиммунных механизмов.
  4. Посткоитальный тест. Если качество сперматозоидов находится в норме, следует проверить их подвижность в шейке матки женщины после полового акта.
  5. Биотезиометрия. Неинвазивный метод позволяет оценить иннервацию органов половой системы.

Последовательное обследование помогает правильно поставить диагноз и начать коррекцию состояния.

Как избавиться от патологии?

Вопрос, лечится ли бесплодие у мужчин, не имеет однозначного ответа, поскольку каждая конкретная ситуация уникальна. Установление причины нарушения характеристик половой функции и ее устранение повышает шансы на эффективность терапии. Другие случаи подразумевают применение техник альтернативного оплодотворения.

Куда обратиться?

Урологи-андрологи центра Class Clinic знают, как победить мужское бесплодие, причины и лечение которого достаточно разнообразны. Если у вас возникают сложности с зачатием, непременно записывайтесь на консультацию. Доктора проведут все необходимые исследования, определят, почему возникла патология, и помогут справиться с ней.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика