Как начинается климакс у женщин

Сегодня в Class Clinic все чаще обращаются относительно молодые женщины с жалобами на угасание полового влечения, прекращение менструаций, болезненные ощущения и сухость в области влагалища. В таких случаях ставят диагноз «ранний климакс». В норме менопауза наступает после пятидесяти лет, однако иногда временные рамки сдвигаются.

Возраст и этапы климакса

Однозначно ответить на вопрос, когда наступает климакс, невозможно – это зависит от состояния здоровья, заболеваний, которые были диагностированы у женщины в молодости, успешного их лечения. В среднем процесс делят на три периода.

  • Пременопауза – начинается после сорока пяти лет. Характеризуется снижением деятельности яичников, хотя репродуктивные функции еще сохраняются. Менструации становятся более редкими, количество выделений снижается.
  • Менопауза приходится на пятидесятилетие, хотя может начаться и в пятьдесят пять. Месячные прекращаются полностью. Если они отсутствуют в течение года, то говорят о наступлении климактерического периода.
  • Постменопауза, или собственно климакс – фаза, которая наступает после последней менструации.

Основные проявления

Врачи отмечают, что симптомы менопаузы зависят от конституции тела пациенток. У субтильных дам более выражены изменения в психоэмоциональном плане, у полных – приливы, приступы гипертонии.

Первые признаки менопаузы:

  • повышение уровня потоотделения;
  • перепады артериального давления, появление     тахикардии;
  • приливы – кратковременные приступы озноба или жара;
  • головокружение, головные боли;
  • частая смена настроения, раздражительность, слезливость;
  • появление проблем с памятью, невозможность сконцентрироваться;
  • нарушения сна, бессонница.

Проявляются симптомы климакса у женщин и в сексуальной сфере. Это снижение полового влечения, ощущение дискомфорта при половом акте, сухость слизистых оболочек. Затрагивают такие изменения не только интимные области жизни, но и внешность. У женщины меняется состояние кожи, кожные покровы становятся суше, появляются или становятся более выраженными морщины, могут выпадать или начать ломаться волосы. Из-за гормональной перестройки нарушается метаболизм, появляется лишний вес, даже если рацион остался прежним.

Тяжесть протекания такой перестройки зависит от того, насколько плавно снижается уровень эстрогенов в организме. Если вас беспокоят подобные процессы, обращайтесь в Class Clinic, профессиональные гинекологи назначат курс лечения климакса. Мы подберем терапию, которая поможет успешно справиться с гормональными изменениями.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика