Демодекоз лечение

Демодекоз – это заболевание, которое характеризуется появлением на коже воспалительных очагов, характеризующихся зудом. Вызывает заболевание паразит, относящийся к условно-патогенным. Данный термин означает то, что заболевание возникает лишь при создании условий, благоприятных для жизнедеятельности данного паразита. Если же таких условий не будет, то симптоматика заболевания не будет проявляться. Именно поэтому при диагностировании такого заболевания, как демодекоз, лечение требует в первую очередь устранения самой причины, ввиду которой создались условия для нормальной жизнедеятельности демодекса.

Наиболее часто проводится лечение демодекоза на лице. Это объясняется тем, что кожа лица является богатой сальными железами. Они быстро загрязняются, провоцируя активную жизнедеятельность демодекса.

Ученые доказали тот факт, что паразит присутствует в организме 97% людей, однако именно благоприятная среда для его жизнедеятельности создается далеко не в каждом случае.

Лечение от демодекоза

Лечение заболевания должно опираться на устранение факторов, создающих благоприятные условия для жизнедеятельности паразита. Поэтому рассмотрим, что же провоцирует активную жизнедеятельность демодекса:

  • Низкий уровень иммунитета.
  • Проблемы с кожей. Сюда относятся различные поражения кожи, в том числе и носящие инфекционный характер.
  • Жирная кожа. При избытке выработки подкожного жира могут возникать различные проблемы с кожей, и демодекоз – одна из них.
  • Наличие хронических болезней. Сюда также относятся и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Может развиваться демодекоз и при приеме некоторых медикаментов. Также более подвержены данному заболеванию люди пожилого возраста.

Симптоматика демодекоза

Рассмотрим, какие же симптомы являются важными сигналами для обращения к врачу:

  • Наличие сильного зуда, который усиливается после умывания.
  • Кожа становится бугристой.
  • На кожном покрове появляются гнойничковые поражения.
  • Ресницы и брови растут очень медленно. Если ресницы начинают выпадать, то это первый сигнал, что пациенту требуется лечение демодекоза век.
  • На кожной поверхности присутствуют расширенные сосуды.

В большинстве случаев развитие данного заболевания является постепенным. Это говорит о том, что поначалу на лице больного могут появиться пятна, имеющие красноватый или розоватый оттенок, затем узелковые высыпания, которые сопровождаются зудом, в особенности после процедуры умывания.

При наличии вышеописанных симптомов необходимо незамедлительное лечение демодекоза у человека. В противном случае болезнь может начать быстро прогрессировать, захватывая все новые участки кожи. В наиболее запущенных случаях может потребоваться даже лечение демодекоза волос.

Лечение демодекоза от медицинского центра Класс клиник

Вылечить демодекоз в Class Clinic

Наиболее эффективной методикой лечения является комбинированная терапия. Она предполагает прием следующих средств:

  • Местно применяются различные мази и гели, направленные на уничтожение клеща.
  • Одновременно с ними используются системные средства, действие которых направлено на повышение иммунной системы и укрепление организма в целом. Особенно важным является их применение при вторичном демодекозе.

К системным лекарственным средствам относят всевозможные минералы, витамины, иммуномодуляторы, а также противопаразитарные составы. Ввиду большого ассортимента таких препаратов, курс лечения в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Потому лечение демодекоза век или лица должно происходить под пристальным наблюдением специалиста. В медицинском центре Class Clinic вам окажут необходимую помощь и помогут оперативно справится с недугом.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика