Самые частые вопросы о гормональной контрацепции: даем правильные ответы

Почему женщины выбирают гормональную контрацепцию? Прежде всего — из-за высокой эффективности, вторая причина — доступность. Но у тех, кто использует или планирует применять эти препараты, порой возникают вопросы о надёжности, особенностях действия, побочных эффектах. На актуальные вопросы о гормональных контрацептивах отвечает гинеколог-эндокринолог, гинеколог-онколог калининградского медицинского центра Class Clinic Ирина Владимировна Шеховцова.



Есть ли риск нежелательной беременности при использовании гормональных контрацептивов?
Сегодня такие препараты, при условии их правильного применения, являются самым эффективным из известных способов контрацепции. При правильном их использовании индекс Перля (показатель эффективности действия препарата) составляет 98-99%.

Высокая эффективность достигается ещё и благодаря тому, что действие таких препаратов комплексное и влияние происходит на сразу несколько механизмов, предотвращающих беременность, которые дублируют друг друга. Такие препараты действуют как центрально, так и местно, что немаловажно для надёжного результата.

Периодически женщины сообщают о том, что они применяли такие препараты и они не подействовали, как следует относиться к такого рода заявлениям?
Это связано с неправильным использованием препаратов. При корректном применении гормональных контрацептивов вероятность беременности стремится к нулю и равносильна чуду.

Мне доводится встречаться со случаями, когда пациентки используют гормональные контрацептивы, и препараты «подводят». При подробной беседе выясняется, что женщины совершенно неправильно используют препарат.

Можно ли выбирать гормональные контрацептивы самостоятельно?
Категорически не рекомендую. Это серьезные препараты, и, несмотря на то. что их свободно продают, они должны назначаться врачом.

Перед началом приема желательна консультация гинеколога, можно даже сказать, обязательна. Существует побочный эффект использования гормональных контрацептивов, связанный со свертываемостью крови, поэтому необходимо проверить наличие противопоказаний к применению.

В особой группе риска женщины с лишним весом, повышенной свертываемостью крови, высоким артериальным давлением, курящие, т.е. все те, у кого высок риск развития тромбозов.

Опытный гинеколог знает, в соответствии с каким справочником необходимо подобрать правильный препарат в тех или иных случаях. Врач будет отталкиваться от множества факторов, таких, как состояние свертывающей системы крови, текущего статуса, сопутствующих заболеваний. При самоназначении пациентки вряд ли могут учесть все эти факторы и подвергают себя риску тромбоза.

Насколько серьезными могут быть последствия приема гормональных контрацептивов без предварительной консультации со специалистом?
Крайне серьезными, вплоть до угрозы здоровью и жизни пациента. После применения гормонального контрацептива без назначения врача может развиться тромбоз. Такие случаи сравнительно редки и не являются ежедневной практикой, но, учитывая степень риска, лучше перестраховаться и посетить гинеколога.

Зависит ли выбор гормональной контрацепции от возраста женщины?
С возрастом меняется доза препаратов, которая необходима для эффективного действия. Гормональные контрацептивы делятся на две группы по содержанию этинилэстрадиола — содержащие 20 мкг и содержащие 30 мкг.

Женщинам в активном репродуктивном возрасте назначается 30 мкг, а молодым девушкам (18-22 года) и женщинам которые по возрасту близки к менопаузе, достаточно небольшой дозы — 20 мкг.

Приводит ли применение гормональной контрацепции к набору массы тела?
Это распространенный миф, который имеет мало общего с действительностью. Иногда на фоне начала гормональной терапии пациентки меняют пищевое поведение и начинают больше есть, что в редких случаях приводит к какому-то существенному росту массы тела. Бывает и наоборот: едят меньше и в связи с этим худеют. Но, как правило, колебания массы тела не превышают пределов в два-три килограмма. Такие изменения бывают заметны в первые два-три месяца приёма, затем они прекращаются, а адаптировавшийся организм возвращается к исходной массе тела.

Нужно иметь в виду, что всё сказанное выше касается правильного применения препарата. При самоназначении набор массы в качестве побочного явления вполне может быть у женщин за 40, которые с целью контрацепции начинают применять большие дозы эстрогенов. К счастью, это обратимо, но при правильно подобранном препарате и дозе таких явлений не возникает.

В 50-е годы прошлого, 20 столетия, в контрацептивах использовались очень большие дозы этинилэстрадиола, которые действительно могли привести к росту массы тела, росту волос в несвойственных для женщин местах и т.д. Те дозы, которые используются в современных препаратах, находятся в пределах физиологических колебаний и к таким последствиям при корректном использовании привести не могут.

Запишитесь на приём к Ирине Владимировне Шеховцовой на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

Запишитесь на приём к Ирине Владимировне

Записаться на приём
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика