Нарушения менструального цикла — признак проблем или вариант нормы?

С нарушениями менструального цикла на протяжении жизни сталкиваются практически все женщины. Что считать вариантом нормы, а что может быть признаком гинекологических заболеваний и гормональных проблем? О том, когда следует обратить особое внимание на нарушения менструального цикла, мы поговорили с практикующим гинекологом-эндокринологом, гинекологом-онкологом калининградского медицинского центра Class Clinic Ириной Владимировной Шеховцовой.





Относительно нарушений цикла существует несколько мнений. Одно из них — отклонения всегда говорят о патологии, другое — что 1-2 раза в год могут случаться сбои. Всегда ли нарушения цикла опасны, какие из них являются признаками заболеваний?
Менструальный цикл - это временной отрезок от одной менструации до другой, то есть от первого дня менструации до первого дня следующей. Нормальной признана продолжительность менструального цикла от 21 до 35 дней.

Если в течение года этот временной промежуток не меняется, считается что нарушений нет. Допустимы колебания в пределах от 1 до 3 дней. Но, когда возникают задержки менструального цикла или частые, продолжительные, обильные, болезненные менструации, это расценивается как патология.

Наиболее распространенным нарушением менструального цикла считается недостаточность второй фазы цикла, когда возникают проблемы с выработкой прогестерона, и ановуляция — состояние, когда овуляция вообще не происходит.

При этом менструации не происходит?
Не всегда так. Она может проходить в виде кровянистых выделений, но из-за того, что овуляция не произошла, она будет неполноценной. Тут скорее подойдет термин «менструальноподобная реакция».

Нарушения такого плана всегда требуют лечения?
В подавляющем большинстве случаев — да. Как правило, выраженные нарушения будут свидетельствовать о болезни, ненормальном функционировании половой системы, гормональном сбое. Считается, что один раз в год могут быть отклонения и погрешности, вызванные стрессом, снижением иммунитета, акклиматизацией или другими физиологически обусловленными причинами. Если таких факторов не было, то сбой является однозначным поводом для посещения гинеколога.

Могут ли нарушения менструального цикла свидетельствовать об опухолевом процессе?
Да, нередко при таких нарушениях на УЗИ выявляются кисты, которые, в свою очередь, могут быть не только доброкачественными. Обследования при подобных проблемах иногда помогают выявить серьезные заболевания на ранней стадии, что очень важно для эффективного лечения онкологического процесса.

Какие обследования необходимо проходить при нарушениях менструального цикла?
В таких случаях назначаются исследования женских половых гормонов, проводится УЗИ, в некоторых случаях имеет смысл назначение анализов на инфекции, передающиеся половым путём. Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода к диагностическим методам, которые выбираются после первого приема и осмотра.

Вы упомянули, что болезненные менструации — тоже патология, всегда ли это признак болезни?
Любые регулярные боли во время менструации требуют обследования. Гинеколог должен выяснить, что конкретно является причиной боли. В подавляющем большинстве случаев боли не являются нормой, тем более регулярные. В организме боль — это всегда сигнал опасности, и, соответственно, при жалобах на боль во время месячных обязательно обследование.

Запишитесь на приём к Ирине Владимировне Шеховцовой на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

Запишитесь на приём к Ирине Владимировне

Записаться на приём
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика