Почему перед тем, как записаться в спортзал, нужно посетить проктолога?

Здоровый образ жизни вошел в моду, и не последнее место в нем занимает посещение тренажерных залов. Но для некоторых людей чрезмерные нагрузки в фитнес-центре могут обернуться проктологическими проблемами и развитием геморроя. О том, в каких случаях следует дозировать нагрузку и обследоваться у проктолога перед приобретением абонемента в тренажерный зал, рассказала практикующий врач-проктолог калининградского медицинского центра Class Clinic Светлана Владимировна Зинкеева.



Посетить проктолога нередко рекомендуется перед началом занятий в фитнес-центрах и тренажерных залах. Разумно ли всем проходить такое обследование?
Всех отправлять к проктологу, полагаю, было бы неразумно. Чаще это касается людей с предрасположенностью к заболеванию. При этом не могу не отметить, что участились обращения молодых юношей и девушек по поводу геморроя, который впервые проявился в период занятий в тренажерных залах.

Кому обязательно следует обращаться к специалисту перед посещением спортзала?
Нужно понимать, что наиболее вероятно развитие геморроя у людей со слабой сосудистой стенкой. Как правило, такая слабость наследуется. Всем, у кого есть варикозное расширение вен либо варикозом страдали родственники, нужно обратить внимание на свое здоровье и пройти обследование. У мужчин с варикоцеле также повышена вероятность геморроя. В таких случаях физические нагрузки могут привести к очень быстрому прогрессу заболевания.

Стоит ли обследоваться женщинам, которые хотят восстановить форму после родов, считаются ли они тоже группой риска?
Да, это тоже случай, когда лучше перестраховаться. Если геморрой не проявился во время родов, то он вполне может развиться от неумеренной физической нагрузки. Таким образом, сохраняя стройное тело, в ряде случаев легко получить проктологическую проблему.

Я ни в коем случае не утверждаю, что спорт и фитнес — это плохо. Но при этом следует быть крайне внимательными тем категориям людей, которые я описала.

Существуют ли виды спорта, безопасные при геморрое или высоком риске его развития?
Это вопрос сложный и должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае. Во время обострений при хроническом геморрое запрещена даже деятельность, связанная с напряжением кистей рук, что в целом отражает уровень разрешенной нагрузки. Наиболее щадящим видом спорта при геморрое считается плавание, остальное в подавляющем большинстве случаев будет попадать под запрет.

Запишитесь на приём к Светлане Владимировне Зинкеевой на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

Запишитесь на приём к Светлане Владимировне

Записаться на приём
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика