Миофасциальный синдром — как блокады помогают с ним справиться?

У этого заболевания некогда было множество названий (мышечный ревматизм, синдром повторяющейся травмы, миозит), но суть была одна — образование триггерных точек, повышающих тонус мышц, при этом уменьшающих их силу, появление так называемых отражённых болей и ограничение подвижности в пораженной области. В борьбе с этим заболеванием хорошо работает локальная инъекционная терапия, позволяющая эффективно снимать боль и восстанавливать подвижность. Об особенностях использования этого метода рассказала практикующий врач-невролог калининградского медицинского центра Class Clinic Авдеева Татьяна Борисовна.



Как распознать миофасциальный болевой синдром, как он проявляется?
Это заболевание возникает при спазмах участка той или иной мышцы. Такой спазмированный участок называется триггерной точкой. Появляются они в результате регулярных травматических воздействий, постоянного напряжения в пораженной мышце, чрезмерных тренировочных спортивных нагрузок. Поражаться могут практически любые гладкие мышцы.

Симптомы этой болезни — периодически, регулярно возникающие боли, снижение тонуса пораженной мышцы, падение силовых возможностей, вегетативные нарушения. Ещё раз подчеркну, что заболевание может поразить любую мышцу, в связи с этим миофасциальный синдром нередко называют болезнью-хамелеоном.

Как часто вам приходится сталкиваться с миофасциальным синдромом в своей практике?
К сожалению, регулярно, это распространенное заболевание, которое для большинства пациентов является огромной проблемой. Порой люди думают, что поражение мышц — это не серьезно. Но те, кто столкнулся с миофасциальным синдромом, знают, что это не так. Проблема осложняется тем, что заболевание возникает в любом возрасте и у самых разных людей: спортсменов, офисных работников, пенсионеров, нередко поражает людей, использующих костыли. Миофасциальный синдром может беспокоить пациента годами, доставлять колоссальные неудобства, существенно снижать качество жизни.

В каких случаях при миофасциальном синдроме используются локальные инъекционные блокады?
При миофасциальном синдроме выраженность боли у одного пациента может меняться и серьезно зависит от провоцирующих факторов. Эти факторы влияют на триггерные точки и вызывают обострения, потом боль стихает до следующей провокации. Ограничения подвижности при миофасциальном синдроме зачастую также вызваны болью, пациент не может поднять руку не из-за того, что у него паралич и проблемы с нервами, а потому, что это больно сделать. Именно в период таких обострений мышечные боли очень сильны и часто требуют экстренного купирования.

Какие препараты будут применяться для блокад при этом заболевании?
В первую очередь — местные анестетики, могут также применяться гормоны, нестероидные противовоспалительные средства. Отдельного упоминания заслуживают хондрорепаранты. Мы с успехом применяем хондропротекторный препарат, который представляет собой гиалуроновую кислоту в сочетании с белок-образующими аминокислотами и антиоксидантным комплексом.

В неврологии для локальных инъекционных блокад мы применяем две формы этого препарата:

Препарат с выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом;
Биорепарант, восстанавливающий хрящевую и мышечную ткани.
Насколько быстро наступает эффект от блокад при миофасциальном синдроме?
Сложно говорить однозначно, так как все зависит от препарата и пациента, но он всегда заметен и всегда проявляется быстро, зачастую непосредственно после введения. При правильно выбранной дозе — практически мгновенно, но всегда нужно помнить, что блокада – это часть комплексной терапии, способной облегчить боль и дать возможность пациенту продолжить полноценную реабилитацию с использованием гимнастики и других методов.

Запишитесь на приём к Татьяна Борисовне Авдеевой на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

Запишитесь на приём к Татьяне Борисовне

Записаться на приём
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика