Какой должна быть диета при псориазе?

Лечение псориаза предусматривает использование не только специальных средств, но и соблюдение правильного рациона, которые повлияют на скорое выздоровление пациента. Вы спросите: «Почему так?» Все просто, ведь зачастую заболевание проявляется из-за нарушения обмена веществ, что приводит к появлению высыпаний и покраснений. Правильное соединение лекарственных препаратов, витаминов и здорового питания оказывают весомое влияние на организм и способствуют скорому выздоровлению.

Правильное питание во время заболевания

Диета при псориазе должна основываться на продуктах, которые сведут к минимуму реакции организма и сократят появление высыпаний на коже. Меню составляется индивидуально для каждого больного. Первым делом исключаются составляющие, которые вызывают аллергию (перед этим необходимо сдать соответствующие анализы).

Питание при псориазе предусматривает полный отказ от алкоголя, жареной и копченой пищи, цитрусовых фруктов, по возможности заменить изделия из муки и сахара. После чего настраивается режим, который предусматривает употребление пищи небольшими дозами не меньше 5 раз в день. В продуктах должны присутствовать полный набор витаминов, кислот и жиров, которые будут насыщать организм полезными и нужными веществами.

Какие продукты можно кушать при псориазе

Чтобы разобраться с тем, что разрешено есть, давайте рассмотрим рацион, который предлагают врачи:

    • Для завтрака подойдет яичный омлет на молоке, чай (желательно не пакетированный, а заварной и травяной). Сладкое заменит вареная морковь и десерты на ее основе.
    • На обед рекомендуется готовить овощные супы обязательно с рисом, каши, запеченное мясо с малой дозой соли, без специй, можно добавлять овощи. Обязательно завершите прием пищи яблоком и напитком из сухофруктов.
    • Для ужина отлично подойдет пудинг из овощей или обезжиренный творог, заправленный сметаной. Если вы любите кофе, то добавляйте в него молоко.
    • Перед сном выпивайте стакан кефира с низким процентом жирности.

Продукты, запрещенные при псориазе

Как бы не было тяжело, но нужно сказать решительное «Нет» сгущенному молоку и любимому лакомству – мороженому. Повторяйте эти слова при виде пряностей, приправ, бульонов (крепких и жирных), копченых колбасных изделий, пирожных, тортов, жирной рыбе, конфет и прочим сладостям. Если вы готовите еду, то ограничьте количество растительного масла, так как его нельзя использовать в больших количествах.

Если вы не можете отказаться от цитрусовых, то введите в свой рацион грейпфрут. Не забывайте о цельных семенах, злаковых и кашах на их основе, не жареной рыбе. В скором времени вы увидите, что состояние кожи значительно улучшилось, да и самочувствие в общем.

Поддержание правильного рациона приведет к потере лишних килограммов, вы сможете выстроить режим дня так, чтобы наладить питание, а это несомненный плюс. Запомните, что все то, что происходит в нашем желудке – отражается на коже. Начните лечение из огня заболевания.

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика