Зачем посещать проктолога при планировании беременности?

Особые сложности возникают в лечении геморроя после родов и во время беременности, ведь многие препараты и радикальные методы в этот период применять нельзя. Как поступить, если высок риск возникновения болезни, что делать, если появились признаки геморроя, какие методы лучше применять для лечения во время беременности, — рассказывает Светлана Владимировна Зинкеева, практикующий врач-проктолог калининградского медицинского центра Class Clinic.



Многие женщины опасаются геморроя во время беременности, другие, напротив, не придают рискам большого значения. Какая позиция является правильной в таких ситуациях?
Правильно — застраховать себя ото всех рисков. Во время беременности геморрой очень сложно лечить. Большинство  способов радикального лечения и препаратов, снимающих симптомы, противопоказано. Поэтому геморрой необходимо выявить и лечить перед беременностью, тем более, что в неосложнённых случаях это можно сделать без боли.

Перед планированием беременности нужно обратиться к проктологу, особенно если есть предрасположенность к этому заболеванию: варикозная болезнь, ранее перенесенный геморрой и т.п. Лучше решить эту проблему до беременности, так как при вынашивании ребенка значительно выше вероятность осложнённых форм геморроя.

Имеет ли смысл при планировании беременности обращаться к проктологу и проходить обследование на выявление внутреннего геморроя, если нет ни выраженных симптомов, ни предрасположенности к заболеванию?
Ограничиваться только гинекологической диагностикой и общим обследованием — это достаточно рискованно. Я бы рекомендовала и обследование у проктолога, особенно для ранее рожавших женщин.

При развитии внутренних узлов геморрой может длительное время протекать бессимптомно, а потом проявляться при беременности. Увеличивающаяся матка оказывает давление на вены малого таза, и в случае предрасположенности или скрытого течения геморрой обязательно себя обнаружит. Тут важно понимать, что причиной этого являются именно внутренние узлы, так как первичный застой крови появляется там. Когда застой становится критическим (декомпенсированным), кровь начинает переполнять поверхностные сосуды. Так возникают наружные узлы. Именно поэтому важна ранняя диагностика.

Что делать, если не удалось избежать появления геморроя во время беременности?
Необходимо сразу же обратиться к проктологу, который в зависимости от тех или иных проявлений заболевания будет назначать лечение. Невозможно дать универсальный совет, так как могут быть разные осложнения, соответственно, разные средства и разная тактика лечения. Могут быть проявления в виде отёка, трещин, тромбоза, и при каждом осложнении — своя методика. Главное — не пытаться решить проблему самостоятельно, геморрой — достаточно серьезное заболевание, которое требует исключительно квалифицированного подхода.

Какую ошибку при лечении геморроя при беременности (или перед ней) вы считаете наиболее опасной?
Наиболее серьезную ошибку женщины допускают перед беременностью – это игнорирование слабо выраженных симптомов, которые могут свидетельствовать о геморрое. Так возникают ситуации, когда заболевание требует значительно более серьезного вмешательства, чем при начальных стадиях. Как я уже отмечала, лечить неосложнённый геморрой до беременности значительно проще, чем бороться с осложнениями и симптоматикой во время беременности.

Запишитесь на приём к Светлане Владимировне Зинкеевой на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

Запишитесь на приём к Светлане Владимировне

Записаться на приём
Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика