Лечение выделений из уретры

Выделения из уретры могут наблюдаться как у больных, так и у совершенно здоровых мужчин. Это своеобразный показатель состояния мочеполовой системы. Для того чтобы исключить повод для беспокойства, необходимо знать, какие выделения считаются нормальными. Хотя их интенсивность и частота могут отличаться, обуславливаясь индивидуальными особенностями организма.

Выделения из уретры, из-за которых не стоит беспокоиться:

Физиологические процессы мочеполовой системы мужчины сопровождаются деятельностью многих желез – потовых, сальных, семенных. Размещаются они на коже, в подкожных тканях или внутри малого таза. Яички - железы, вырабатывающие сперматозоиды, находятся в мошонке, что обеспечивает нормальную температуру для их функционирования + 34,4 °С. Простата расположена в нижней части таза между прямой кишкой и лобковой костью.

Каждая из желёз выделяет свой секрет, который влияет на работу всей мочеполовой системы, а также отражается на общем состоянии организма. Выделения из уретры – мочеиспускательного канала, расположенного на головке полового члена, могут носить физиологический характер.

  • Либидозные выделения возникают в момент сексуального возбуждения. Появляется прозрачная слизистая жидкость, не имеющая запаха. Обилие её связано с особенностями работы половых органов конкретного мужчины или периода сексуального воздержания.
  • Другой формой выделений может служить смегма – продукт, вырабатываемый сальными железами, которые находятся на кожистом покрове головки полового члена или крайней плоти. Невнимательное отношение к таким выделениям может привести к развитию микроорганизмов в смегме и возникновению воспалительных процессов. Поэтому подобные выделения необходимо смывать с половых органов с применением простых гигиенических средств и тёплой воды.
  • После полового созревания наблюдается выделение из уретры спермы – семенной жидкости. Это может происходить не только во время интимных отношений или мастурбации – самоудовлетворения, но и непроизвольно. Такая форма выделения спермы носит название поллюции и происходит чаще всего во сне. Частота поллюций – показатель индивидуальный, не всегда связанный с возрастом или продолжительностью полового воздержания.

Лечение выделений из уретры в медцентре Class Clinic

Если выделения из уретры у мужчин отличаются от вышеупомянутых или сопровождаются болевыми ощущениями, значит, есть повод обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Это может быть сигнал о начале заболевания мочеполовой системы, когда другие признаки отсутствуют.

Урологи обращают внимание на то, что выделениями сопровождаются заболевания:

  • венерические;
  • воспалительные невенерические;
  • онкологические;
  • травматические.

Урологические выделения при инфекционных заболеваниях

Количество и особенности выделений зависят от переносимого заболевания. В составе их могут наблюдаться слизь, гной и кровь. Гнойные и слизистые выделения характерны для инфекционных заболеваний, передающихся половым путём.

  • При хламидиозе, уреаплазмозе, микоплазмозе выделения слизистые, прозрачные и липкие из-за большой концентрации лейкоцитов – белых кровяных телец. При запущенности болезней к слизи может добавляться гной.
  • Субстанция желтого или жёлто-зелёного цвета – это гнойные выделения, свидетельствующие о заражении гонореей. Отслоившийся под воздействием микробов эпителий выходит наружу, причиняя боль, жжение и зуд.

Самолечение антибиотиками на время прекращает эти симптомы, но окончательное выздоровление может наступить только под присмотром врача, который подберёт необходимый комплекс терапии. К тому же специалисты отмечают появление комбинированных инфекций, которые вызываются разнородными микроорганизмами, поэтому представляют определённую сложность для лечения.

Невенерические выделения из уретры

При воспалительных процессах в половых органах также происходят выделения из уретры. В этих случаях врачи говорят о влиянии собственной условно-патогенной флоры, а также о снижении уровня иммунной защиты организма. К воспалительным заболеваниям относятся:

  • негонорейный уретрит - воспаление мочеточника;
  • баланопостит – воспаление головки полового члена и крайней плоти;
  • кандидоз или молочница – грибковое воспаление полового члена;
  • простатит – воспаление простаты или предстательной железы.

Выделения могут быть слизистые, слизисто-гнойные или творожистые. В некоторых случаях могут быть замечены следы крови. В зависимости от стадии развития, а точнее запущенности болезни, возникает зуд и жжение при мочеиспускании. При травмах эти выделения зависят от характера нанесённого повреждения половым органам.

Найти и устранить причину выделений может только опытный уролог-андролог – специалист в области лечения мужского организма. 

Записаться
круглосуточно
Яндекс.Метрика